Лепка «Лыжник»

Цель: создание условий для умения детей лепить фигуру человека в движении.

Задачи:

Образовательные: учить детей лепить фигуру человека в движении, передавая форму тела, строение, форму частей, пропорции, закрепляя навыки и приемы лепки.

Развивающие: продолжить развивать умения передавать мелкие детали, работая пальцами.

Воспитательные: самостоятельность, аккуратность при работе с пластилином и мелкими деталями.

Зима – красивейшее время года, дарящие для нас много радости, веселья и зимних забав. Это катание на санках и «ватрушках», игра в снежки, лепка снеговиков и т.д. Зима открывает возможности для занятия и зимними видами спорта – это фигурное катание, лыжи, хоккей. А любимый ребятами пластилин помог воплотить задуманное и сделать настоящего лыжника.Хочу такой сайт

Сделав гимнастику для пальчиков мы вместе с ребятами принялись за поэтапное выполнение работы. На первом этапе мы слепили шарик – это голова лыжника, затем глаза, рот, нос и шапочку на голову. На втором этапе мы слепили туловище. Для этого нам понадобился небольшой брусок пластилина и стек. Скатав из пластилина цилиндр, мы при помощи стека сделали небольшой разрез. Оттянув края, придали форму рук, из голубого пластилина сделали варежки. На третьем этапе, чтобы сделать ноги, нам понадобился пластилин фиолетового цвета. Скатав небольшую «колбаску», аккуратно согнули пополам, соединив обе части лыжного костюма, добавили ботинки. Итак, мы приступили к самой важной детали – самим лыжам. Подготовили желтый пластилин, вместо палок воспользовались шпажками.

Вот что у нас получилось …

Дата создания: 08.02.2024

Дата обновления: 08.02.2024